13 февраля 2018

Работа по монтажу гипсокартонных листов на металлический каркас сама по себе не сложная. С ней справится любой хозяйственный мужчина даже без каких-то первоначальных навыков. Но как и в любой работе в работе с ГКЛ есть своя специфика.

Чтобы не пришлось повторно изобретать велосипед, рекомендуется внимательно прочитать советы, приведённые ниже:

1. Перед началом работы необходимо убедиться, что все материалы, метизы и инструмент находятся на стройплощадке. Бежать в магазин за некупленной мелочью означает прервать процесс, сбить настрой и растянуть время работы.

2. Если опыт подобной работы отсутствует, сначала все шаги необходимо продумать, «прокрутить в голове», а лучше всего изобразить на листе бумаги.

3. Перед началом работы крепеж рекомендуется разложить в плоскую открытую тару, исключающую возможность перевернуться. Не стоит смешивать крепёж разных видов в одной коробке.

4. Переносить большие листы гипсокартона даже на небольшие расстояния в положении «лёжа» ни в коем случае нельзя. Только в положении «стоя».

5. На первых этапах работы начинающим «гипсокартонщикам» рекомендуется после установки потолочных профилей проверять вертикальность каждого профиля. Лучше переделать сразу и чуть-чуть, чем потом и много!

6. При установке в вертикаль потолочного профиля (стоевой) удобней всего пользоваться коротким (300 – 700 мм) магнитным уровнем.

7. При смене аккумулятора в шуруповёрте лучше лишний раз убедиться, что разряженный аккумулятор вновь поставлен на зарядку. В противном случае ждать потом придётся довольно долго.

8. Не стоит пренебрегать проверкой установки горизонтальных потолочных профилей уровнем. Есть вероятность, что вкручиваемый в гипсокартон саморез попадёт в «воздух».

9. При резке ГКЛ в качестве линейки удобно использовать уровень подходящей длины.

10. При нанесении риски на гипсокартон нет необходимости проводить ножом несколько раз. Достаточно одной глубокой риски.

11. Если нет возможности положить лист гипсокартона на пол, нужно помнить, что ГКЛ прекрасно режется и в вертикальном положении.

12. При резке отверстий под электророзетки или выключатели не стоит вырезать окружность. Проще вырезать восьмигранник, а потом подрезать лишнее.

13. Присверливая ГКЛ к каркасу необходимо следить, чтобы шляпка самореза была чуть-чуть утоплена в поверхность гипсокартона. Для этого есть регулировка силы срабатывания «трещётки» на шуруповёрте, либо специальные биты.